Mera Naam Joker / Мое имя Клоун (1970)*

Ответить
Аватара пользователя
Dzamal
Сообщения: 750
Стаж: 15 лет 1 месяц

Mera Naam Joker / Мое имя Клоун (1970)*

Сообщение Dzamal » 29 мар 2009 16:53

Изображение

Режиссер - Радж Капур
Сценарий - Ходжа Ахмад Аббас, Манодж Кумар
Продюсер - Радж Капур
Композитор - Джайкишан Дайябхай Панкал, Shankar-Jaikishan
Художник - М.Р. Ачрекар
Монтаж - Радж Капур
Жанр - мелодрама,
Премьера (мир) - 18 декабря 1970
Время - 224 мин. / 03:44

В главных ролях: Радж Капур, Риши Капур, Манодж Кумар, Сими Гаревал, Ачала Сачдев, Дхармендра, Дара Сингх, Эдуард Середа, Ксения Рябинкина, Раджендра Кумар

Описание:Предчувствуя близкую смерть, клоун Раджу даёт последнее представление. Он приглашает на спектакль всех, кто ему был дорог, в том числе трёх женщин, которых он любил на разных этапах своей жизни.
Одна из них — его школьная учительница Мэри — была его первой любовью. Но Мэри была старше своего ученика и уже помолвлена с другим.

Вторая — Марина, циркачка из СССР, выступавшая с гастролями в цирке Раджа. Несмотря на языковой барьер, их любовь стала взаимной. Но когда гастроли кончились, Марина вынуждена была вернуться на родину.

Последнюю девушку — сироту Мину, мечтающую стать актрисой — Радж встретил, уже покинув цирк. Вместе они стали давать сначала цирковые, а затем театральные представления. Но когда Мине предложили роль в кино, она оставила своего партнёра ради славы.


Дополнительная информация

«Моё имя Клоун» (хинди मेरा नाम जोकर, англ. Mera Naam Joker) — индийский фильм режиссёра Раджа Капура 1970 года, в котором состоялся дебют актёра Риши Капура. Вышел в прокат в СССР в ноябре 1972 года, поделённый на три части. «Моё имя клоун» не имел успеха в прокате, однако по прошествии времени был высоко оценен критиками и получил несколько наград в различных номинациях Filmfare Awards и Национальной кинопремии.

Отзывы критиков:
Тед Шен из Chicago Reader называет «Моё имя клоун» автобиографичным и глубоко личным фильмом. Однако, по его мнению, именно идеи гуманизма Раджа Капур привели к его провалу в Индии. Фильм «выезжает» благодаря энтузиазму главного героя и хорошо поставленным музыкальным номерам. В то же время актрисы на главные роли, по его словам, были выбраны скорее за симпатичную внешность, чем за талант.

Награды
На Filmfare Awards фильм был представлен в 7 номинациях, и выиграл 5 из них:

Лучший фильм
Лучший режиссёр — Радж Капур (Выиграна)
Лучший мужской закадровый вокал — Манна Дей — Ey Bhai Zara Dekh Ke Chalo (Выиграна)
Лучшая музыка к песне — Шанкар-Джайкишан (англ.)русск. (Выиграна)
Лучшие слова к песне — Нирадж (англ.)русск. — Ey Bhai Zara Dekh Ke Chalo
Лучшая операторская работа (цветное кино) — Радху Кармакар (англ.)русск. (Выиграна)
Лучший звук — Аллаудин Хан Куреши (Выиграна)
Фильм также был удостоен наград в трех номинациях Национальной кинопремии[4]:

Лучший мужской закадровый вокал — Манна Дей — Ey Bhai Zara Dekh Ke Chalo
Лучшая детская роль — Риши Капур[5]
Лучшая операторская работа (цветное кино) — Радху Кармакар

Интересные факты
Съёмки фильма начались в 1963 году и длились шесть лет.
Полная версия фильма длилась пять часов, и Раджу Капуру пришлось вырезать часть отснятого материала, чтобы выпустить его в прокат. Однако даже после этого во время показа пришлось делать 2 интервала.
В кинопрокате СССР фильм показывался в трёхсерийном варианте и раздельно. Первую серию посмотрели 29 млн. человек, вторую — 22,6 млн., третью — 21,5 млн. зрителей.
Хема Малини в интервью журналу Filmfare от 29 марта 1968 года рассказала, что подписала контракт на съемки в «Моё имя Клоун». По каким причинам Хема вышла из проекта, остаётся неизвестным.
На роль цирковой акробатки и второй возлюбленной главного героя изначально планировалось пригласить Шармилу Тагор, но позже предпочтение было отдано русской балерине Ксении Рябинкиной.
Песня Kaate Na Kaate Raina была написана для фильма «Амрапали», однако, услышав её, Капур настоял на том, чтобы использовать её в своём фильме.
«Моё имя Клоун» — единственный фильм Раджа Капура, в котором нет песен в исполнении Латы Мангешкар. После выхода «Сангама» режиссёр поссорился с певицей, и она отказалась исполнять песни для фильмов его киностудии. Однако вскоре они помирились, и, начиная с фильма «Бобби». Лата работала над музыкальными номерами всех последующих фильмов Капура. Радж считал Мангешкар своим счастливым талисманом, а отсутствие её голоса в «Моё имя Клоун» — причиной его провала[10].
После провала фильма Радж Капур, вложивший в него почти все свои деньги, оказался на грани банкротства.
В 70-х годах поцелуи в индийском кино были запрещены, но для Раджа Капура и Ксении Рябинкиной было сделано исключение.
В журнале «Советский Экран» в 1972 году актёр Дхармендра был назван Дарминдер
wikipedia.org
.

Аватара пользователя
Dzamal
Сообщения: 750
Стаж: 15 лет 1 месяц

Онлайн-просмотр

Сообщение Dzamal » 29 мар 2009 16:55

phpBB [video]

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

"Моё имя -- клоун", 40 лет спустя

Сообщение Корчагов » 02 апр 2009 02:21

Изображение

"Моё имя -- клоун", 40 лет спустя
Индийский киноактёр Риши Капур и русская балерина Большого театра снимались в 1970 году в популярном фильме "Моё имя -- клоун" (реж. Радж Капур). Теперь почти 40 лет спустя они снова появятся на экране в комедии "Chintu Ji" (реж. - дебют сценариста Ранджита Капур). Герой фильма, кинозвезда Чинту хочет стать политиком, выставил свою кандидатуру на выборах от своего родного города. Как известно, Чинту -- домашнее прозвище сына Риши, сына Радж Капура. Ксения Рябинкина (род. 4 IX 1985 г.) с 1964 по 1985 гг. была солисткой балета Большого театра, сейчас занимается преподавательской деятельностью. Она снималась также в нескольких отечественных фильмах, как то: "Сказка о царе Султане", "Алмазы шаха" и др.

Источник: sitaara.narod.ru

PNP
Сообщения: 1213
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Моё имя -- клоун", 40 лет спустя

Сообщение PNP » 02 апр 2009 12:22

филип писал(а):"Моё имя -- клоун", 40 лет спустя
Индийский киноактёр Риши Капур и русская балерина Большого театра снимались в 1970 году в популярном фильме "Моё имя -- клоун" (реж. Радж Капур). Теперь почти 40 лет спустя они снова появятся на экране в комедии "Chintu Ji" (реж. - дебют сценариста Ранджита Капур). Герой фильма, кинозвезда Чинту хочет стать политиком, выставил свою кандидатуру на выборах от своего родного города. Как известно, Чинту -- домашнее прозвище сына Риши, сына Радж Капура. Ксения Рябинкина (род. 4 IX 1985 г.) с 1964 по 1985 гг. была солисткой балета Большого театра, сейчас занимается преподавательской деятельностью. Она снималась также в нескольких отечественных фильмах, как то: "Сказка о царе Султане", "Алмазы шаха" и др.

Источник: sitaara.narod.ru
Филип, уточните, пожалуйста, год рождения Ксении Рябинкиной... :roll:
Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения;
ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти...
(Древняя индийская мудрость)



Аватара пользователя
Ольга7166
Сообщения: 762
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Мое имя Клоун Mera Naam Joker

Сообщение Ольга7166 » 18 янв 2012 08:41

Изображение

Мне очень понравился.Очень трогательный фильм.Риши такой пухленький,играет как взрослый.Сими Гаревал молоденькая,Радж Капур-это всегда -ГЛЫБА!!Гениален и неподражаем!1А Дхарик,красив как Бог,и сыграл очень хорошо,я его вообще в такой роли никогда не видела,а здесь такая роль))) :)
ДЕОЛОМАНКА!Изображение

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mera Naam Joker / Мое имя Клоун (1970)

Сообщение *Vera* » 30 авг 2019 14:19

Изображение

Мой самый любимый клоун.

Раджа Капура называют «индийским Чаплином». И не только потому, что оба они продюсеры, режиссёры и исполнители главных ролей в своих фильмах. Прежде всего из-за того, что их герои, «маленькие» люди, полные мужества и народной мудрости, духовно оказываются богаче сильных мира сего, храбро вступают с ними в единоборство. Об актёрском мастерстве Раджа Капура очень точно сказал М. И. Ромм: «У него огромное человеческое обаяние, тонкий юмор, выразительная, точная мимика, превосходная пластика движений. Радж Капур с одинаковым блеском проводит и драматические, и лирические, и любовные сцены, и эпизоды, полные комической эксцентрики. Он сразу же прочно завоёвывает симпатии зрителя, делает его своим союзником, заставляет напряженно и сочувственно следить за сложными перипетиями своих приключений».
Сейчас бомбейскую студию «Радж Капур Филмз» и её работы знают зрители многих стран. Но создание её было делом долгим и тяжёлым. В 19 лет Радж получил свою первую роль. Но молодому артисту хотелось не только сниматься, а ставить фильмы, такие фильмы, в которых воплотились бы его идеи и принципы. В 1946 году Радж Капур сделал свою первую картину «Огонь», рассказывающую о судьбе артиста в капиталистическом обществе. Потом «Дождь» — о горных жителях Индии. Известный всему миру «Бродяга» был его третьей режиссёрской работой. «Мне был дорог мой герой, беспечный шутник, в сердце которого постоянно живут боль и горечь» — так сказал Р. Капур о своём бродяге. В последующих работах режиссёр продолжал начатую линию, на наших экранах появились «Господин 420», «Под покровом ночи», «Сангам».
И вот фильм «Моё имя клоун». Это история клоуна, чья миссия — заставлять людей смеяться, делать их счастливыми, ибо «весь мир хочет смеяться, а не бояться». Но это и трагедия человека, обречённого на одиночество среди хохочущей толпы, когда все видят улыбку на лице клоуна, но никто не замечает боли в его глазах. Клоун Раджу настоящий любимец публики. Вся его жизнь прошла под маской клоуна, у него очень много преданных зрителей, которые искренне любят его. Но Раджу чувствует, что ему недолго осталось жить. Чтобы в последний раз порадовать себя и своих зрителей Клоун Раджу приглашает всех близких для него людей на своё последнее представление. Представление в исполнении клоуна Раджу — словно маленькая жизнь, которую он вновь проживает на наших глазах… Конечно фильм «Моё имя Клоун» сложно воспринимать однозначно, с одной стороны — сочувствуешь Раджу, он перенёс много горя и боли, с другой стороны — видишь, что он мог добиться большего, но просто не стал. Радость и смех поглощают внутреннюю тоску. Отдаваясь работе, он забывает о пустоте, отсутствии человеческой нежности и настоящей любви. Сцена включает дом, семью, увлечения. Даря внимание зрителям, клоун хочет насладиться недостающей теплотой и наполниться эмоциями. Но приходит час, когда необходимо расставаться с поклонниками. Весельчак должен сохранится в памяти энергичным, бодрым и смелым. Плакать нельзя, клоун вынужден всегда смеяться…
«Моё имя — клоун» — это практически три самостоятельных фильма, объединённых общими сюжетными линиями сценария, созданного Хаджой Ахмадом Аббасом (ничего не напоминает это имя? Ну конечно же, один из режиссёров фильма «Хождение за три моря»), и одним и тем же главным героем — клоуном, роль которого исполняет сам Радж Капур. Правда, в первом фильме образ героя создаёт его сын, Риши Капур.
А ещё люблю этот фильм за то, что он снят совместно с СССР, и одну из ролей исполнила прекрасная советская артистка Ксения Рябинкина. Она не актриса, а артистка балета, в то время многие артистки балета снимались в русских сказках. Что-то видели в них советские режиссёры-постановщики всенародно любимых сказок, чего не было в обычных актрисах кино. Наверное особая стать, выправка и жёсткая балетная дисциплина привлекала к этим девушкам советских режиссёров. И как оказывается, не только советских. И вот сам Мэтр индийского кино, увидев однажды нашу советскую сказку «Сказка о царе Салтане» в которой Ксения Рябинкина исполнила роль Царевны-Лебедь, был покорён её грацией и «истинной русской красотой». После чего пригласил её сниматься в своём новом фильме. Так и попала Ксения в этот потрясающий и любимый многими советскими зрителями, фильм, исполнив роль советской цирковой артистки. В фильме заметны автобиографические моменты Раджа Капура. Радж Капур любил бывать в СССР, любил общаться с нашим гостеприимным народом. Поэтому, когда в этом исповедальном фильме он посвятил целую новеллу любви простого циркового клоуна к гимнастке советского цирка, это было воспринято как дань уважения к нам. Приятно слышать из уст Раджа Капура русские слова, которым его герой по сценарию учиться у возлюбленной.
Каждый раз при просмотре этого фильма сердце сжимается в комок и слёзы стоят в глазах, когда видишь все скитания Раджу, и в конце слёзы уже невозможно контролировать, они текут сами. Этот фильм для меня особенный, стоит на верхней ступеньке приоритетных фильмов для просмотра. Да-да, на самой верхней ступеньке, каким бы странным это не казалось, даже выше моего любимого «Танцора…».
Фильм очень трогательный, трепетный, чувственный. Наполнен и переполнен нежностью, грустью и не растраченной Любовью главного героя. Любовью которую он так хотел подарить людям, но они её не замечали. Это величайшее произведение индийского кинематографа наполнит ваше сердце трепетностью, нежностью и лёгкой грустью.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость